Transformateur d'isolement audio ZXY EI19 à noyau permalloy - Noyau permalloy 1:1 / 1:4 | 50 Hz - 20 kHz | Tension de tenue 1250 V | DIP 3+3 broches | 600:600, 600:10K, 10K:10K
Transformateur d'isolement audio ZXY EI19 à noyau permalloy. Utilise un noyau standard en tôles empilées EI19 de permalloy (nickel-fer), boîtier DIP 3+3 broches à insertion directe, dimensions 19,5 x 17,5 x 17,0 mm, espacement des rangées de broches 12,0 mm, disponible en trois configurations d'impédance standard : 600:600 (1:1), 600:10K (1:4) et 10K:10K (1:1).
- 型号
- EI19-Permalloy
- 型号(2)
- EI19-Permalloy
- 工作温度
- -40 °C to +125 °C
Phone:+86 13554723725
Email:rhea@zxycoil.com
Description
1. Nom du produit
ZXY EI19 — transformateur d'isolement audio à noyau permalloy. Utilise un noyau standard en tôles empilées EI19 de permalloy (nickel-fer), boîtier DIP 3+3 broches à insertion directe, dimensions extérieures 19,5 x 17,5 x 17,0 mm, espacement des rangées de broches 12,0 mm, disponible en trois configurations d'impédance standard : 600:600 (1:1), 600:10K (1:4) et 10K:10K (1:1).

Ce transformateur couple les signaux vocaux et de données entre les circuits qui doivent maintenir une isolation électrique. Le circuit magnétique transmet le signal, tandis que la voie électrique entre le primaire et le secondaire reste ouverte, interrompant les boucles de terre, supprimant le bruit de mode commun, tandis que le contenu audio passe sans perte. Les enroulements en cuivre multicouches sont bobinés sur une carcasse de précision et fermés par un noyau permalloy à haute perméabilité, fournissant une inductance élevée et de faibles pertes dans le noyau dans la bande audio.

Ce produit offre une seule structure mécanique : les mêmes dimensions extérieures de 19,5 x 17,5 x 17,0 mm, le même espacement de rangées de broches 3+3 de 12,0 mm et la même température nominale de -40 °C à +125 °C. La différence entre les trois modèles réside dans les enroulements, et par conséquent le rapport de spires, la résistance continue et le niveau que le noyau peut supporter à 20 Hz. Ainsi, la même disposition de PCB peut accueillir sans redessin un isolateur de ligne 600:600, un étage élévateur 600:10K ou un étage de pontage 10K:10K.
2. Caractéristiques du produit
Isolement électrique — Le primaire et le secondaire sont totalement isolés ; l'étage de sortie des équipements précédents ne sera pas endommagé ou détruit par les différences de potentiel de courant continu ou de terre.
Couplage vocal et données — Un composant magnétique compact transporte simultanément les signaux vocaux et de données, adapté aux circuits audio, de télécommunication et de modem qui ne doivent pas partager de référence de terre commune.
Large bande audio — De 50 Hz à 20 kHz, avec une réponse de 20 Hz à 20 kHz maintenue à ±0,1 dB sur les modèles 600:10K et 10K:10K, et ±0,12 dB sur le modèle 600:600.
Élimination du ronflement CA causé par les boucles de terre — Coupe le chemin de terre qui couple le ronflement secteur dans le signal.
Réduction des interférences externes — Adapté à la transmission symétrique et asymétrique.
Taux de réjection de mode commun élevé — Associé à une distorsion de phase extrêmement faible, maintient la transparence et l'intégrité de la voie du signal.
Tension de tenue diélectrique 1250 V — Vérifiée par un test Hi-Pot, courant de fuite de 1 mA pendant 60 s.
Large plage de température de fonctionnement — Fonctionne de manière stable de -40 °C à +125 °C.

3. Avantages du produit
Boîtier DIP à insertion directe — S'installe directement sur une disposition PCB standard 3+3 broches, sans fixation ou outillage spécial.
Noyau permalloy à haute perméabilité — Haute perméabilité associée à de faibles pertes dans le noyau, offrant des performances stables en basses fréquences.
Enroulements en cuivre multicouches — Haute conductivité et faible résistance interne, reflétées dans les limites de résistance continue du tableau des caractéristiques électriques.
Carcasse de précision isolante — Matériau ignifuge, avec une rigidité diélectrique élevée et une température nominale de -40 °C à +125 °C.
Broches étamées durables — Faciles à souder, connexion de circuit fiable.
Conception personnalisable — Le rapport de spires, l'impédance, l'affectation des broches, la longueur des fils et le style du boîtier peuvent être personnalisés selon les besoins de l'application.
Fourniture directe d'usine — Stock disponible pour expédition immédiate, réduisant les délais de réapprovisionnement.


4. Domaines d'application
Le transformateur EI19 à noyau permalloy convient à toute situation nécessitant une isolation du signal ou une conversion entre lignes symétriques et asymétriques sans introduire de bruit :
Équipements de communication et modems haute vitesse — Isolation entre l'interface de ligne et le front-end du modem.
Couplage téléphonique et modems analogiques — Couplage de ligne 600 Ω, les deux côtés devant rester isolés.
Sorties d'isolation de signal des consoles de mixage — Sorties de console symétriques et isolées.
Sorties de signal isolées multicanal — Distribution d'un signal unique vers plusieurs sorties isolées.
Équipements audio, circuits électroniques et systèmes de contrôle — Isolation des circuits où le bruit de terre doit être supprimé.
Conversion symétrique/asymétrique et asymétrique/symétrique — Interface de ligne sans étage actif.
Dans les applications pratiques, le transformateur est placé entre une source de signal asymétrique ou bruitée et un étage de réception sensible. Il coupe la connexion de terre entre les deux, empêchant les interférences de bruit de se propager le long de la voie du signal, et fournit un signal isolé propre avec une fidélité en pleine bande passante. Ce composant convient aussi bien aux nouvelles conceptions qu'aux mises à niveau de cartes existantes, et peut être utilisé en configuration mono-voie ou multicanal avec sorties isolées.


5. Spécifications d'application
Le tableau ci-dessous indique les caractéristiques électriques garanties pour les trois types d'impédance standard, ainsi que les spécifications mécaniques et environnementales communes de la série EI19 à noyau permalloy. Tous les paramètres électriques sont spécifiés à 25 °C. Lors du choix entre les trois types, comparez le rapport de spires, la résistance continue, le niveau d'entrée maximal à 20 Hz, la réponse en fréquence et la rigidité diélectrique avec les exigences d'interface du circuit.
5.1 Spécifications électriques (25 °C)
| Modèle | Rapport de spires 1-2 : 3-4 (±2%) | Résistance continue (1-2) max., 25 °C | Résistance continue (3-4) max., 25 °C | Niveau d'entrée max. à 20 Hz (1% THD) | Réponse en fréquence (réf. +4 dB) | Test haute tension (1 mA, 60 s) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 600:600 | 1:1 | 40 | 40 | -4 dBu | 20 Hz-20 kHz = ±0,12 dB | 1250 V |
| 600:10K | 1:4 | 45 | 800 | +12 dBu | 20 Hz-20 kHz = ±0,1 dB | 1250 V |
| 10K:10K | 1:1 | 660 | 660 | +12 dBu | 20 Hz-20 kHz = ±0,1 dB | 1250 V |
Les valeurs sont extraites de la fiche technique du produit. Tolérance de résistance continue : M = maximum. Les trois modèles satisfont tous à l'exigence de rigidité diélectrique de 1250 V.
5.2 Spécifications générales
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| Matériau du noyau | Permalloy à haute perméabilité (nickel-fer) |
| Boîtier | DIP, 3+3 broches, traversant |
| Dimensions (L x P x H) | 19,5 x 17,5 x 17,0 mm |
| Espacement des rangées de broches | 12,0 mm |
| Plage de fréquences | 50 Hz à 20 kHz |
| Température de fonctionnement | -40 °C à +125 °C |
| Nombre de phases | Monophasé |
| Boîtier / encapsulation | Personnalisable |
| Certifications | CE, RoHS, ISO 9001 |
| Type de fournisseur | Fabricant d'origine |
5.3 Notes sur les spécifications

6. Garantie de qualité et tests
Les unités de production sont testées électriquement à 25 °C conformément au tableau des caractéristiques électriques. La série doit supporter un test de rigidité diélectrique (Hi-Pot) de 1250 V pendant 60 secondes avec un courant de fuite ne dépassant pas 1 mA. Le rapport de spires est maintenu dans une tolérance de ±2 %, la résistance continue (DCR) est vérifiée selon les limites maximales des deux groupes d'enroulements de chaque type, et la réponse en fréquence est vérifiée sur la plage de 20 Hz à 20 kHz avec une référence de +4 dB.
La production est réalisée dans une usine certifiée ISO 9001. La série est conforme aux normes CE et RoHS, adaptée aux marchés d'exportation. Les broches étamées garantissent une soudabilité constante et une connexion fiable sur la carte ; la carcasse ignifuge fournit une barrière diélectrique ; le noyau permalloy maintient des performances stables sur toute la plage de température de fonctionnement de -40 °C à +125 °C. Des échantillons et des conceptions personnalisées sont disponibles sur demande.

Specifications
| 型号 | EI19-Permalloy |
|---|---|
| 型号(2) | EI19-Permalloy |
| 工作温度 | -40 °C to +125 °C |
| 磁芯材料 | 高磁导率坡莫合金(镍铁) |
| 频率范围 | 50 Hz - 20 kHz |
| 阻抗选项 | 600 |
| 封装 | DIP 3+3 通孔,19.5 x 17.5 x 17.0 mm |
| 耐压测试 | 1250 V, 1 mA, 60 s |
| 品牌 | ZXY |
| 认证 | CE / RoHS / ISO 9001 |
| 产品类型 | 坡莫合金音频隔离变压器 |
Only supplied parameters are shown. Please confirm any unlisted electrical performance, test conditions, tolerances and customization options with our engineers. The final specification sheet takes precedence.
Product Images & Drawings
View the available product images and drawings below. Click to open the original. Customized products are subject to the agreed specifications and drawings.

















Downloads
No specification sheet has been uploaded for this model yet. Use the inquiry form below to request parameters, dimension drawings or sample information.
Selection & Customization Requirements
To help confirm a suitable model and specification, please provide:
- Your equipment, application, operating environment and temperature range.
- As applicable: inductance, turns ratio or impedance, operating frequency, voltage, current and insulation requirements.
- Size limits, mounting method, pin spacing, and any existing drawings or reference samples.
- Sample quantity, estimated order volume and desired delivery date.
Frequently Asked Questions
Common procurement questions about Transformateur d'isolement audio ZXY EI19 à noyau permalloy - Noyau permalloy 1:1 / 1:4 | 50 Hz - 20 kHz | Tension de tenue 1250 V | DIP 3+3 broches | 600:600, 600:10K, 10K:10K.
What is Transformateur d'isolement audio ZXY EI19 à noyau permalloy - Noyau permalloy 1:1 / 1:4 | 50 Hz - 20 kHz | Tension de tenue 1250 V | DIP 3+3 broches | 600:600, 600:10K, 10K:10K?
Transformateur d'isolement audio ZXY EI19 à noyau permalloy. Utilise un noyau standard en tôles empilées EI19 de permalloy (nickel-fer), boîtier DIP 3+3 broches à insertion directe, dimensions 19,5 x 17,5 x 17,0 mm, espacement des rangées de broches 12,0 mm, disponible en trois configurations d'impédance standard : 600:600 (1:1), 600:10K (1:4) et 10K:10K (1:1).
Can Transformateur d'isolement audio ZXY EI19 à noyau permalloy - Noyau permalloy 1:1 / 1:4 | 50 Hz - 20 kHz | Tension de tenue 1250 V | DIP 3+3 broches | 600:600, 600:10K, 10K:10K be customized to our specifications?
Yes. Shenzhen Zhixiangyuan Électronique Co., Ltd. provides OEM/ODM services. Inductance, turns ratio, current rating, core material, size and terminal style can all be customized according to your drawings or samples.
What is the MOQ and lead time for Transformateur d'isolement audio ZXY EI19 à noyau permalloy - Noyau permalloy 1:1 / 1:4 | 50 Hz - 20 kHz | Tension de tenue 1250 V | DIP 3+3 broches | 600:600, 600:10K, 10K:10K?
MOQ is negotiable based on the specific model and order quantity. Typical lead time is 1-3 weeks for standard items and 2-4 weeks for customized orders. Contact our sales team for an exact quotation.
Do you provide samples of Transformateur d'isolement audio ZXY EI19 à noyau permalloy - Noyau permalloy 1:1 / 1:4 | 50 Hz - 20 kHz | Tension de tenue 1250 V | DIP 3+3 broches | 600:600, 600:10K, 10K:10K?
Yes, samples are available for evaluation before bulk orders. Please send us your requirements and shipping details to request samples.
What is the model number of this product?
The model number is EI19-Permalloy. Custom model numbers can be assigned for OEM orders.
Send Us a Message
Tell us your requirements and our engineers will reply within 24 hours.


